教育部遠距教學交流暨認證網


國內專科以上學校系所開設遠距課程,在哪些情況或條件下須(得)報請教育部審查?

 

國內專科以上學校符合下列3項申請條件之一者,須(得)報請教育部審查核准:

1.依「專科以上學校遠距教學實施辦法」第七條規定:「學生修習遠距教學課程成績及格,且符合大學法施行細則及專科學校法施行細則學分計算之規定者,由學校採認其學分,並納入畢業總學分數計算。前項採計為畢業總學分數之遠距教學課程學分數,已超過畢業總學分數之三分之一而未超過二分之一者,學校應將校內遠距教學課程開設及品質確保之相關規定報本部審查核准後,始得開設。」下列學制班別經本部專案核准後,其畢業總學分數之計算,不受第三項規定之限制:(1)數位學習碩士在職專班、(2)境外地區招收境外學生之二年制專科班、學士班、碩士班及博士班。

2.各校之系所或學程開設授予學分之遠距課程,可依學校意願個別申請課程認證。

 

更新日期:2021-01-26